“La rappresentazione della pena.
La mostra: Carcere invisibile e corpi segregati.
Il cinema: Nella città l’inferno”
Triennale di Milano, 23 febbraio - 19 marzo 2006
La Triennale
di Milano è un luogo di rappresentazione della nuda vita, intendendosi con
questa metafora filosofica il tumultuoso apparire sulla scena del nuovo
millennio del corpo come macchina produttiva, nel suo essere luogo ove si
pensa, si comunica e si riproduce. L’altra faccia della nuda vita è la vita
nuda: quanto il corpo torna ad essere relegato alla sua funzione elementare
di macchina di sopravvivenza. Il carcere è uno di questi luoghi. La
Triennale ha promosso il progetto LA RAPPRESENTAZIONE DELLA PENA, per
riconoscere e riconoscersi in quell’universo segregato, attraverso una
mostra e molteplici momenti di riflessione.
Comitato Scientifico
Aldo Bonomi (coordinatore)
Gianni Canova
Lucia Castellano
don Virginio Colmegna
Luigi Pagano
Francesco Maisto
Franco Origoni
Marella Santangelo
Progetto dell’allestimento e della grafica
Origoni e Steiner Associati
Segreteria organizzativa
Violante Spinelli Barrile
___________________
Mercoledì 22
febbraio – ore 21:30
Si parlerà
della mostra-evento a “L’Infedele” di Gad Lerner (La7).
___________________
Giovedì 23
febbraio - Carcere e Città, ore 18:30
Letizia Moratti,
Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca Scientifica, candidato
Sindaco
Bruno Ferrante,
già Prefetto di Milano, candidato Sindaco
Filippo Penati,
Presidente della Provincia di Milano
Antonella
Maiolo, Sottosegretario alla Presidenza, Regione Lombardia
introduce e
coordina Luigi Pagano
Venerdì 24
febbraio – “Il carcere e le droghe nel 2006”, ore 17:30
Lucio Babolin,
presidente Coordinamento nazionale Comunità di accoglienza
Franco Corleone,
presidente Forum Droghe
Stefano
Anastasia, presidente Conferenza Volontariato Giustizia
Susanna Ronconi,
coordinamento Servizi a bassa soglia Piemonte
Corrado
Mandreoli, responsabile Politiche sociali, Camera del Lavoro di Milano
Alessandro
Margara, presidente Fondazione Michelucci
Patrizio
Gonnella, presidente Antigone
introduce e
coordina Sergio Segio, direttore Associazione SocietàINformazione
Sabato 25 e
Domenica 26 febbraio –“Il Dentro e il Fuori”
Due giornate
aperte a tutti coloro che operano all’interno o in collegamento col carcere
Sabato 25 –
Saletta Lab
Ore 10:00: Incontro della Federazione nazionale giornali del e sul
carcere con l’Ordine dei giornalisti e gli studenti delle scuole di
giornalismo di Milano.
Conducono
Ornella Favero e Sergio Segio, Federazione nazionale giornali carcere
Partecipano:
Bruno Ambrosi, Consiglio nazionale Ordine dei Giornalisti
Gerardo Bombonato, presidente Ordine dei Giornalisti Emilia-Romagna
Claudio Santini, Esecutivo nazionale Ordine dei Giornalisti
Franco Abruzzo, presidente Ordine dei Giornalisti Lombardia
Massimo Dini, direttore, con gli studenti dell’Istituto di formazione
giornalistica “De Martino”
Giorgio Simonelli, direttore, con gli studenti della Scuola di giornalismo
dell’Università Cattolica di Milano.
Rappresentanti delle redazioni dei giornali dei carceri di diverse città.
Ore 15: “Carceri: Informazione e luoghi comuni”.
Conducono
Ornella Favero e Sergio Segio
Intervengono
Candido Cannavò, giornalista
Alessandro Casarin, direttore RAI Milano
Dario Cresto-Dina, vice-direttore “la Repubblica”
Riccardo Bonacina, direttore “Vita”
Aldo Bonomi, direttore “Communitas”
Sergio Cusani, presidente Banca della Solidarietà
padre Guido Bertagna, direttore Centro Culturale San Fedele-Dignitas
Carla Chiappini, volontaria, redazione Carcere di Piacenza
Stefano Bentivogli, Graziano Scialpi, redazione Ristretti Orizzonti
Andrea Ferrari, assessore Comune, volontario Carcere di Lodi
Rappresentanti delle redazioni dei giornali dei carceri di diverse città.
Sabato 25 –
Salone d’Onore - Il lavoro è un diritto e un dovere. La società
dialoga su carcere e lavoro.
Ore 9:00 Le esperienze del Privato Sociale dentro e fuori il
carcere - coordinati da Don Virginio Colmegna (presidente AgeSoL)
Dentro:
Il Progetto Verso l’Integrazione Lavorativa a Bollate
Il Progetto Detenzione Formazione lavoro: Impresa, Cooperativa Alice Ecolab,
Filtea a San Vittore
Il Call Center a San Vittore, Cooperativa Out&Sider
La lavorazione della pietra a Opera, Cooperativa Soligraf
Il progetto Donne oltre le sbarre, Consorzio Nova Spes e Cooperativa Galdus
Fuori:
Iprogetti per l’integrazione socio-lavorativa a Milano, Cooperativa A&I
I Progetti ORFEO nella Provincia di Milano, Associazione AgeSoL
L’inserimento lavorativo dei minori, Cooperativa I Germogli e l’Associazione
Sherwood
Ore 10:45 Interroghiamo il mondo del lavoro – coordina Sergio
Cusani
Sono stati invitati rappresentanti di:
Sindacato, Imprenditoria, Camera di Commercio, Diritto del lavoro, Antigone
(Milano)
Ore 12:15 Intervallo
Ore 12:30 Confronto con le istituzioni locali - coordina Paolo
Del Debbio, docente universitario
Regione Lombardia, sottosegretario Antonella Maiolo
Provincia di Milano, assessore Francesca Corso
Comune di Milano, assessore Tiziana Maiolo
Ore 13:45 Presentazione di un documento collettivo di riflessioni
e proposte su carcere e lavoro del privato sociale milanese-
coordina AgeSol
Sabato 25 –
ore 18:30, spettacolo teatrale
Cooperativa
sociale e.s.t.i.a., “Il Governo della Sabbia” regia di Michelina Capato
Sartore, drammaturgia di Enzo D’Antonio, 2006, produzione “TEATRODENTRO” ,
Carcere di Milano-Bollate. Prima nazionale.
Domenica 26
– Salone d’Onore – Impresa di comunità ed esecuzione della
pena: potenzialità del valore aggiunto
Ore 10:30 - Comunicazioni
Introduzione di
Gianni Pizzera, responsabile Progetto Giustizia consorzio CGM
La rete Cgm:
esperienze di incontri con le comunità locali e le persone in esecuzione
penale
Johnny Dotti,
presidente CGM
L’impresa di
Comunità: da Cgm a Welfare in Italia
Carlo Alberto
Romano, Docente di Criminologia, Università di Brescia
La comunità, il
carcere, le persone in misura alternativa nella società
Referente DAP,
Ministero della Giustizia, Dipartimento Amministrazione Penitenziaria
Valutazione sui
primi anni di applicazione della L. 193/2000 (Smuraglia)
Ore 11:30 – Casi di esperienze imprenditoriali della rete Cgm
Venezia, coop Rio Terà de’ Pensieri, c.r. femminile, L’Orto delle Meraviglie
Treviso, coop l’Alternativa, c.c. maschile, falegnameria e produzione di
arnie
Milano, penale minorile Beccaria, coop. I Germogli, coop A&I
Torino, consorzio Kairos, c.c. Le Vallette, mense e torrefazione
Siena, consorzio Arké, c.r. San Gimignano, coltura dello zafferano
Roma, coop Error Sintax, Rebibbia nuovo complesso, gestione delle mense
Siracusa, coop L’Arcolaio, c.c., realizzazione di una pasticceria
Locri, coop Valle del Bonamico, produzioni agricole e vinicole
Ore 14:00 - Dibattito conclusivo con Aldo Bonomi, Lucia Castellano,
Luigi Pagano
Domenica 26
– Saletta Lab – ore 14:00/17:00 Giochiamo insieme
- Partite di “Criminal Mouse”, gioco per giovani e non, ideato e realizzato
dai detenuti del carcere di Milano-S.Vittore.
Domenica 26
– Salone d’Onore – ore 16:00/18:00 Interviste ai Galeotti
- rispondono i redattori de L’Oblò, giornale della Nave di S.
Vittore.
Domenica 26
– ore 18:30 - spettacolo teatrale
“Il Governo
della Sabbia”, replica.
Sono
inoltre previste attività, momenti d’incontro e di dibattito a cura di:
Gruppo-carcere
“M. Cuminetti”
Associazione
“Il Due” onlus
Centro
Territoriale Permanente “Cavalieri”
Martedì 28
febbraio – Sorvegliare e punire – ore 18:30
Pietro
Barcellona, docente di Filosofia del Diritto, Università di Catania
Andrea Cavalletti, docente di Estetica, IUAV,
Venezia
Paolo Prodi,
docente di Storia Moderna, Università di Bologna
introduce e
coordina Salvatore Natoli, docente di Filosofia Teoretica, Università di
Milano-Bicocca
Mercoledì 1
marzo – Carcere, cinema e media – ore 18:30
Alberto
Abruzzese, docente di Sociologia dei processi culturali e comunicativi,
Università IULM di Milano
Gianni Canova,
docente di Storia del cinema presso l’Università IULM di Milano
Giovedì 2
marzo – Architettura e carcere – ore 18:30
Guido Canella,
architetto
Enrico
Bordogna, architetto
Fulvio Irace,
comitato scientifico della Triennale di Milano
Corrado
Marcetti, direttore della Fondazione Michelucci
Enzo Mari,
designer
introducono e
coordinano Franco Origoni e Marella Santangelo
Venerdì 3
marzo – Gli spazi maledetti della vita nuda. Campi, centri di permanenza
temporanea e carceri
ore 18:00 –
concerto “Schindler’s List”
All’interno della mostra sull’universo carcerario si ascoltano musiche
scritte a Terezín: città-lager che il Terzo Reich trasformò per fini
propagandistici in un’apparente oasi di arte e cultura (con la musica
incoraggiata dai carcerieri), in realtà un transito momentaneo prima di
cadere nel baratro dello sterminio. A complemento, tre pagine di Finzi,
autore perseguitato dal regime, e il motivo del famoso film di Spielberg.
Sul palco la pianista Simonetta Heger, più vari allievi del Conservatorio di
Milano.
Strumentisti del Conservatorio di Milano (Violinista Cesare
Zanfini, soprani Monika Lukàcs e Monica Bozzo, pianisti Luca
Ciamarughi, Arturo Garra e Simonetta Heger).
Programma
John
Williams: Tema da Schindler’s List
Aldo Finzi:
Pastoralina per violino e pianoforte (Milano, 1930) - Serenata
– Catherine
Carlo S.
Taube: Ein Judisches Kind per soprano e pianoforte (Terezín,
4/2/1942)
Gideon
Klein: Quattro liriche per soprano e pianoforte (Vodotrysk,
Fontane, Praga, 30/6/1940 – Polovina zivota, Metà della vita, Praga,
30/6/1940 – Soumrak shzry sesouvà, il crepuscolo scende dall’altro,
Praga, 30/6/1940 – Ukolébawka, Ninnananna, Teresín, 6/2/1943)
ore 18:30 -
incontro
Don Virgilio
Colmegna, presidente della Casa della Carità
Gad Lerner,
giornalista
Leonardo
Piasere, docente di Antropologia Culturale, Università di Verona
introduce e
coordina Marco Revelli, docente di Scienza dell’Amministrazione, Università
del Piemonte Orientale
Sabato 4
marzo – proiezione cinematografica
“Riccardo”,
regia di Bruno Bigoni, liberamente ispirato al Riccardo III di Shakespeare.
Con
presentazione/commento alle 18:30
Domenica 5
marzo - proiezione cinematografica
“Liberante”,backstage sul set di “Riccardo”
Con
presentazione/commento alle 18:30
Martedì 7
marzo – La rappresentazione della pena – ore 18:30
Aldo Bonomi,
comitato scientifico della Triennale di Milano
Massimo
Cacciari, sindaco di Venezia e docente di Estetica, Università Vita-Salute
S.Raffaele,
Luciano Eusebi,
docente di Diritto Penale, Università Cattolica di Piacenza
introduce e
coordina Davide Rampello, presidente della Triennale
Mercoledì 8
marzo – Donne, bambini e carcere
ore 17:00
proiezione
cinematografica di Adelina, episodio di “Ieri, oggi, domani”,
regia di Vittorio De Sica, 1963
ore 18:30 -
seminario
Marzia Belloli, Gruppo donne S.Vittore
Candido Cannavò, giornalista
don Virginio Colmegna
Francesca Corso, Provincia di Milano, assess.
all’integrazione sociale per le persone in carcere o ristrette nella
liberta,
Ornella Favaro, coordinatrice Ristretti Orizzonti
Lella Ravasi Bellocchio, psicanalista,
Bambinisenzasbarre
Lia Sacerdote, Bambinisenzasbarre
introduce e coordina Grazia Grena,
Bambinisenzasbarre
Giovedì 9 marzo – Il teatro-metateatro di Teresa
Pomodoro – 18:30
Teresa Pomodoro presenta la storia del
teatro-metateatro, sviluppatosi nel pluriennale lavoro nella detenzione,
attraverso il video-documento “NO’HMA nella detenzione” e il libro “La vita
offesa”, testimonianza di un convegno internazionale tenutosi nel 2000.
Venerdì 10
marzo – Carcere e giustizia – ore 18:30
Gherardo
Colombo, magistrato della Corte di Cassazione
Pier Camillo
Davigo, magistrato della Corte di Cassazione
Giovanni
Palombarini, avvocato generale della Corte di Cassazione
introduce e
coordina Valerio Onida, docente di Diritto Costituzionale, Università degli
Studi di Milano, già Presidente della Corte Costituzionale
Sabato 11 –
ore 18:30, Spettacolo teatrale
Gruppo teatrale
“I senza paura” in ASTAROTH, atto unico di Stefano Benni, regia di
Cristina Colombo. A cura della ASL Città di Milano, Servizio Area Penale e
Carceri, con -La Nave- (reparto a trattamento avanzato dei tossicodipendenti
in carcere) e la Direzione della Casa Circondariale di San Vittore.
e Domenica
12 marzo – ore 18:30, Spettacolo teatrale
ASTAROTH,
replica
Proiezioni
cinematografiche
“Campo corto” e
“Il grande Fardello”
“Fine amore
mai”, regia di Davide Ferrario (con Aldo, Giovanni e Giacomo)
martedì 14
marzo –Fede e pena – Saletta Lab - ore 18:30
Haim H.
Baharier, docente di Ermeneutica e Pensiero ebraico, Milano
Luciano Eusebi,
docente di Diritto Penale, Università Cattolica di Piacenza
Franco Loi,
poeta
Younis Tawfik,
presidente del Centro Culturale Italo-Arabo Dar Al Hikma
introduce e
coordina Riccardo Bonacina, direttore di Vita
martedì 14
marzo - ore 20:30
In diretta
dalla mostra e in onda su Telelombardia
“Prima Serata”
Puntata
dedicata ai temi della mostra
mercoledì 15
marzo - Opinione pubblica – ore 18:30
Sono stati
invitati a discuterne:
Il Corriere
della Sera
Il Foglio
Libero
La Padania
Sole 24 Ore
Vita
introduce e
coordina Fausto Colombo, comitato scientifico della Triennale di Milano
giovedì 16
marzo – Il carcere malato. Tossici, migranti e malati di mente –
ore 17:00 -
proiezione cinematografica
“La casa del
drago” (girato con i detenuti dell’Ospedale Psichiatrico Giudiziario di
Montelupo Fiorentino)
“Matti da
slegare”, regia di S. Agosti, S. Rulli, S. Petraglia, M. Bellocchio
ore 18:30 -
incontro
Giuseppe
Battaglia, responsabile “Città Sociale” Napoli
Francesco
Bellosi, coordinatore Comunità “Il Gabbiano onlus
Don Luigi
Ciotti, Presidente dell’Associazione Gruppo Abele Onlus
Alibaba Faye,
coordinatore Consulta Immigrazione D.S.
Paolo Giulini,
docente di Criminologia, Università di Milano
Isabella
Merzagora Betsos, docente di Criminologia, Università di Milano
Maria Luisa
Palma, direttrice della Casa Circondariale di Lauro
Rappresentanti
dei detenuti e della polizia penitenziaria
introduce e
coordina don Virginio Colmegna con Luigi Pagano
Venerdì 17
marzo – Gli altri modelli di carcere – ore 18:30
Adolfo Ceretti,
docente di Criminologia, Università degli Studi Milano Bicocca
Mauro Palma,
presidente onorario Associazione Antigone
introduce e
coordina Vincenzo Ruggiero, docente di Sociologia, Middlesex University of
London e Università di Pisa
Sabato 18
marzo
ore 11:00 –
Scrivere di carcere
Presentazione
dei libri:
Giuseppe Battaglia “Carcere e Cittadinanza”,
Phoebusedizioni 2004
Francesco Bellosi “Piccoli Gulag”, Derive Approdi
2004
Candido Cannavò “Libertà dietro le sbarre”, Rizzoli
2004
Daniela De Robert “Sembrano proprio come noi”,
Bollati Boringhieri 2005
ore 16:30 -
Scenari per un sistema carcerario futuro
Alessandro
Margara, presidente della Fondazione Michelucci
Massimo
Pavarini, docente di Diritto Penitenziario, Università di Bologna
Emilio Santoro,
docente di Filosofia del Diritto, Università di Firenze
Giuseppe
Mosconi, docente di Sociologia del Diritto, Università di Padova
Lucia
Castellano, direttore del Carcere di Bollate
Un Ufficiale di
polizia penitenziaria
Introduce e
coordina Francesco Maisto
Domenica 19
marzo
ore
10:30/14:30 – 17:30/20:30 - proiezioni cinematografiche
“Articolo 21”, di Luca Cusani e Giovanni Lucci,
2005, anteprima assoluta
“Nella città
l’inferno”, regia di Renato Castellani, 1958.
ore 15:00/17:00
- La voce dei padri oltre le sbarre
Presentazione di "Il lupo racconta" e "A scuola
con il lupo
Bambini
senza sbarre e l'attrice Cristina Colombo, con un gruppo di ex detenuti,
recitano, raccontano, lavorano, propongono, chiedono con e per i figli.
__________________________
Ove non
diversamente specificato, le attività si svolgono all’interno della Mostra.
Tutte le
attività sono a ingresso libero, fino ad esaurimento posti.
La mostra
resterà aperta dal 23 febbraio al 19 marzo 2006.
Orario:
10.30-20.30, chiuso il lunedì.
Triennale di
Milano
Viale
Alemagna 6
20121 Milano
tel. 02
724341 / 72434208
info@triennale.it
www@triennale.it
Ufficio
stampa:
tel. 02 72434241
ufficio.stampa@triennale.it
Trasporti:
MM1 – MM2
Cadorna-Triennale
Bus 57, 61, 94
Tram 1, 27, 29, 30